Immortal-City: When the shackles will be broken

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 211 страница 240 из 330

211

Amber Elmore написал(а):

в смысле?

собрать авто/мотоцикл из найденных деталей

0

212

Гектор Гримм, вообще здорово. Конечно можно.

0

213

Если захочу выгулять не-аристократа (и не-ученого, разумеется) на территории Цитадели, насколько это возможно?
Будет ли пост вообще выяснять статус моего спутника?
Необходим ли поддельный браслет?
Или же, если существует возможность приглашать, необходимо мое личное присутствие, или патруль самостоятельно доставит приглашенного до заданной точки?

Отредактировано Лютер Санвелл (2012-01-05 20:19:16)

0

214

Лютер Санвелл написал(а):

Если захочу выгулять не-аристократа (и не-ученого, разумеется) на территории Цитадели, насколько это возможно?

1. С поддельным браслетом
2. Гражданина, род деятельности которого предполагает перемещение по Цитадели - например, курьер.
3. Для раба - чек о его покупке либо документ, подтверждающий, что это ваш раб.

Лютер Санвелл написал(а):

Будет ли пост вообще выяснять статус моего спутника?

Проверит факт наличия браслета.

Лютер Санвелл написал(а):

Необходим ли поддельный браслет?

См. ответ на первый вопрос.

Лютер Санвелл написал(а):

Или же, если существует возможность приглашать, необходимо мое личное присутствие, или патруль самостоятельно доставит приглашенного до заданной точки?

Самого точно не пропустят. Если влиятельный аристократ хорошо надавит на работника КПП, есть шанс что тот стушуется и уступит. Но легально не должен.

0

215

Доброго времени суток!

Мир действительно интересный. Хотел бы претендовать на роль Министра морали.

Но прежде, чем приступить к написанию анкеты, был бы весьма благодарен за некоторые вразумления))

1. Возможно ли моего персонажа сделать министром через несколько дней/недель после произошедшего политического кризиса-противостояния Бездны и Совета? И может ли Министру быть около 25 лет отроду?

2. Какое сейчас игровое время - сколько именно времени прошло после кризиса?

3. Какова численность населения города? И сколько существуют аристократических семей?

4. Все ли аристократические семьи одинаково влиятельны? Все ли они ведут свою родословную от первых аристократов, которые стали таковыми с самого начала образования Иммортал-Сити?

5. Существует ли конкретно прописанные кодексы/нормы морали/табу для различных каст, или все ограничивается общими принципами, изложенными в соответствующем разделе матчасти?

6. Каковы рычаги и ресурсы, с помощью которых министр Морали может влиять на население (помимо системы пропаганды через видео-терминалы и образовательные учреждения), на аристократов, на Бездну и на членов Совета? Какова его личная компетенция - какого рода приказы он может отдавать ни с кем не советуясь, но оставаясь при этом в рамках правового поля? Насколько я понимаю он подчиняется непосредственно и только Первому Канцлеру?

7. Насколько полны оставшиеся о "докупольном" мрире-времени сведения? Существует ли некая база данных по типу современных медиатек, в которой собраны художественные произведения и публицистические и научные работы всего человечества? Например, может ли аристократ быть осведомлен о философах древности: от античных греков через христианских богословов, гуманистов и просветителей Нового времени и т.д. до пост-модернистов рубежа 20-21 веков?

8. Что может быть известно Министру морали о реальном положении дел вне купола? Например об экологической обстановке и мнении ученых о потенциальной возможности выхода за пределы купола через 20 лет? И о других городах-куполах, в частности о Неяшибинэси?

9. Существует ли некий подчиненный непосредственно Министру морали силовой отряд типа политической полиции (жандармерия, гестапо, НКВД) или же ему необходимо согласование со службой безопасности для проведения обысков и проверок на предмет идеологической сознательности граждан?

10. Кто может "благословить" какие-либо изменения в идеологической догматике ИС? Насколько я понимаю, только общее собрание Совета Высших?

Кажется, пока что все))) Извиняюсь за столь большое количество вопросов, сам не ожидал, когда начал писать О.о

0

216

Эразм Шениц написал(а):

Хотел бы претендовать на роль Министра морали.

*Содрогнулся, вспоминая предыдущего* Милости просим!

Эразм Шениц написал(а):

1. Возможно ли моего персонажа сделать министром через несколько дней/недель после произошедшего политического кризиса-противостояния Бездны и Совета? И может ли Министру быть около 25 лет отроду?

Да. Таймлайн - как раз после тех печальных событий. А возраст вполне подходящий, потому что 25 лет в мире ИС - вполне так зрелость. Продолжительность жизни из-за радиации невелика, не всем везёт дожить и до тридцати, а уж сорок - вообще старость.

Эразм Шениц написал(а):

2. Какое сейчас игровое время - сколько именно времени прошло после кризиса?

В среднем... пусть будет месяц.

Эразм Шениц написал(а):

3. Какова численность населения города? И сколько существуют аристократических семей?

Несколько десятков тысяч.
Есть десять Высших домов, из них происходят члены Совета Высших. Плюс аристократия рангом пониже.

Эразм Шениц написал(а):

4. Все ли аристократические семьи одинаково влиятельны? Все ли они ведут свою родословную от первых аристократов, которые стали таковыми с самого начала образования Иммортал-Сити?

Часть ответа в предыдущем ответе. Аристократия ведёт свою родословную от первого правительства ИС, которая в довоенном мире не имела дворянского происхождения. Но нужно было чем-то обосновать кастовое деление, вот члены правительства и задекларировали своё право на власть, объявив себя аристократами.

Эразм Шениц написал(а):

5. Существует ли конкретно прописанные кодексы/нормы морали/табу для различных каст, или все ограничивается общими принципами, изложенными в соответствующем разделе матчасти?

Думаю, той статьи достаточно. Остальное - в рамках здравого смысла.

Эразм Шениц написал(а):

6. Каковы рычаги и ресурсы, с помощью которых министр Морали может влиять на население (помимо системы пропаганды через видео-терминалы и образовательные учреждения), на аристократов, на Бездну и на членов Совета?

Помимо - публичные выступления просветительского характера, ревизия библиотек на предмет поиска незаконной литературы, формирование общественного мнения путём применения социальной инженерии. Что касается влияния на аристократов - юридически никак. Путём убеждений в частном порядке - почему бы и нет? С учёными ещё хуже, Бездна - государство в государстве, и подчиняется только главе Научного совета.

Эразм Шениц написал(а):

Какова его личная компетенция - какого рода приказы он может отдавать ни с кем не советуясь, но оставаясь при этом в рамках правового поля?

Всё то же - социальная политика в рамках действующей системы. Обсуждать с первым необходимо только нововведения, идущие вразрез традиционным методам.

Эразм Шениц написал(а):

Насколько я понимаю он подчиняется непосредственно и только Первому Канцлеру?

Да.

Эразм Шениц написал(а):

Насколько полны оставшиеся о "докупольном" мрире-времени сведения?

Не полны и частично извращены. Заселение ИС шло уже во время ядерной войны, и загрузить купол аппаратурой, ресурсами и прочем, что поможет выжить, было приоритетнее художественной и исторической литературы. Позже среди высших сословий стало модным иметь коллекцию книг, принесённых из-за Купола. Кто-то читал их, для кого-то они были чем-то вроде сувениров. Большинству жителей книги доступны в электронном виде.

Эразм Шениц написал(а):

Существует ли некая база данных по типу современных медиатек, в которой собраны художественные произведения и публицистические и научные работы всего человечества? Например, может ли аристократ быть осведомлен о философах древности: от античных греков через христианских богословов, гуманистов и просветителей Нового времени и т.д. до пост-модернистов рубежа 20-21 веков?

Вполне могут быть. Хотя некоторые произведения могут доходить до читателя несколько "зацензуренными".

Эразм Шениц написал(а):

8. Что может быть известно Министру морали о реальном положении дел вне купола? Например об экологической обстановке

Всё. По крайней мере, очень многое.

Эразм Шениц написал(а):

и мнении ученых о потенциальной возможности выхода за пределы купола через 20 лет?

В первой сюжетке был момент: на одном из отчётов Совету представитель Бездны случайно упомянул о возможности выхода за Купол, что в итоге и вызвало противостояние между правительством и учёными. С тех пор многие разработки тщательно засекречены.

Эразм Шениц написал(а):

И о других городах-куполах, в частности о Неяшибинэси?

Думаю, пусть неполные, пусть непроверенные сведения, но должны быть.

Эразм Шениц написал(а):

9. Существует ли некий подчиненный непосредственно Министру морали силовой отряд типа политической полиции (жандармерия, гестапо, НКВД) или же ему необходимо согласование со службой безопасности для проведения обысков и проверок на предмет идеологической сознательности граждан?

Нет, необходимо сотрудничать с полицией.

Эразм Шениц написал(а):

10. Кто может "благословить" какие-либо изменения в идеологической догматике ИС? Насколько я понимаю, только общее собрание Совета Высших?

Первый. Присутствие всего Совета необходимо, если вы вносите какие-то действительно реформаторские предложения.

Эразм Шениц написал(а):

Извиняюсь за столь большое количество вопросов, сам не ожидал, когда начал писать О.о

А мне не сложно, обращайтесь)

0

217

А члены Совета - должности выборные или постоянные до смерти/отставки чиновника? Передаются по наследству? И что нужно сделать, чтобы, скажем, стать Первым канцлером? Ну, кроме устранения текущего.

0

218

Amber Elmore,
благодарю за ответы) Но переспав с мыслью об участии в игре, я осознал, что у меня остались еще несколько вопросов))

Кларк Санвелл,
и один из них по сути ровно тот же, что задали вы)) Действительно, как происходит ротация высшей власти? Ведь мне же нужно будет как-то отразить в анкете, как мой перс докатился до жизни такой вознесся на столь высокий пост)

Ну и в продолжение допроса... Ну и вот какие еще вопросы созрели в моем больном разыгравшемся мозгу:

1. Происшедшее противостояние Бездны и Совета и последовавшая Техногенная катастрофа не могли не вызвать политические изменения. В частности, власти явно было необходимо "назначить" виновных, чтобы пожертвовать кем-то для успокоения негодующего плебса. А для этого было бы нужно подвести к этому всему соответствующее идеологическое обоснование. Есть ли уже в игре какие-то разработки на этот счет? Может начаты (а то и закончены) правительственные расследования? Запущены слухи?

2. Если я правильно понимаю, в ИС довольно спокойно относятся к разного рода сексуальным отклонениям. Хотелось бы в этой связи прояснить, насколько все же спокойно и ко всем ли? Может быть что-то все же осуждается обществом (как вариант в разных кастах, например - аристократу "не комильфо" переспать с кем-либо из гетто)? Может ли кто-либо (прежде всего из аристократии и ученых) быть дискредитирован какого-либо родом сексуальным или не очень скандалом?

3. Каков социальный институт семьи в ИС? Примерно как в современном западном обществе? Или же существуют какие-то изменения (например, легализован и не осуждается обществом групповой брак в той или иной его форме)?

4. Какова идеологическая позиция правительства по вопросу о рождаемости? Есть ли установка на "рожайте больше - рабочие руки всегда сгодятся" или, наоборот, "нефиг плодить нищету - самим жрать нечего"? Или, как вариант, есть евгеническая политика (типа нацистской), тогда каковы критерии отбора и какие характеристик заявлены у "идеального человека"?

5. Что представляет собой система образования? Насколько я понимаю, есть один Университет для элиты (аристократов и ученых) с индивидуально-ориентированным и довольно широким образованием и есть несколько профшкол для граждан, в которых "затачиваются" конкретные рабочие навыки, при этом ни о какой "широкой эрудиции" речи и идти не может. Так ли это?

6. Существуют ли какие-либо государственные или традиционные праздники? И не приближается ли время одного из них?

Не буду говорить, что это последние вопросы))) Думаю со временем еще появятся))

0

219

Эразм Шениц  Если дружно мы навалимся вдвоем, мы, пожалуй что, админа... замучаем.)))))

1. Аристократам можно все и ничего им за это не будет - это установка Цитадели, которую понял я. Но из нее исходит ответ на 2. Если бы аристократы спаривались только друг с другом, за сотню с лишним лет они бы вымерли от смешения крови. Эмбер говорил мне, что можно повысить свой статус, выйдя замуж за аристократа. Если такое имело место хоть раз и прокатило, то уже не осуждается, да и полезно для здоровья потомков.
Нет?

7. Про религию забыли.)))) Она нам нужна или ну ее? И если нет церквей, то свадьбы и прочее идут через ЗАГСы пункты гражданской регистрации?

0

220

Кларк Санвелл написал(а):

А члены Совета - должности выборные или постоянные до смерти/отставки чиновника? Передаются по наследству? И что нужно сделать, чтобы, скажем, стать Первым канцлером? Ну, кроме устранения текущего.

Постоянные до смерти либо до увольнения Первым. По умолчанию, передаются от старшего члена Высшего дома к младшему. Если нет наследников, министром становится представитель другого дома.
Собственно, можно представить ситуацию, когда Совет выражает недоверие Первому и требует его отставки. Но не легче ли подослать киллера?..

0

221

Эразм Шениц написал(а):

Ведь мне же нужно будет как-то отразить в анкете, как мой перс докатился до жизни такой вознесся на столь высокий пост)

Происхождение рулит. Но не обязательно быть старшим сыном или другим прямым наследником предыдущего министра. Высший дом - это скорее клан, чем семья. В него входят все родственники, достаточно быть хоть троюродным племянником. Если на пост несколько претендентов, среди них выбирает Совет.

Эразм Шениц написал(а):

Происшедшее противостояние Бездны и Совета и последовавшая Техногенная катастрофа не могли не вызвать политические изменения. В частности, власти явно было необходимо "назначить" виновных, чтобы пожертвовать кем-то для успокоения негодующего плебса. А для этого было бы нужно подвести к этому всему соответствующее идеологическое обоснование.

Виновным назначен *и фактически является* предыдущий глава Научного совета, его соратники и сотрудники лаборатории экологического контроля. Все показательно казнены. Обоснование - попытка угробить весь город.

Эразм Шениц написал(а):

Если я правильно понимаю, в ИС довольно спокойно относятся к разного рода сексуальным отклонениям. Хотелось бы в этой связи прояснить, насколько все же спокойно и ко всем ли?

Более чем спокойно, исключительно вопрос предпочтений. Если нужен повод устроить скандал... ну, например, похитили и занасиловали до смерти отпрыска благородного семейства. Короче, если можно приписать ещё и криминал, можно раздуть эпичный скандал. А связи с представителями низших сословий - почему бы и нет?..

Эразм Шениц написал(а):

Каков социальный институт семьи в ИС? Примерно как в современном западном обществе?

Да, тут всё вполне традиционно.

Эразм Шениц написал(а):

"рожайте больше - рабочие руки всегда сгодятся"

Хорошо бы так, но радиация и употребляемые в пищу ГМО-продукты участили процент бесплодия и врождённых аномалий среди потомства. Поэтому "рожайте сколько сможете и вообще если сможете, а уж получатся здоровые дети, совсем прекрасно". Для "нездорового" разрешено применение эвтаназии по согласию родителей. А дабы не портить генофонд, это согласие порой выжимают добровольно-принудительно.

Эразм Шениц написал(а):

Так ли это?

Так. Граждане тоже могут получить высшее образование и сделать вполне приличную карьеру, даже попасть работать в Бездну - всё зависит от личных качеств. Но шансы на получение хорошего рабочего места, вестимо, не равны с представителями элиты.

Эразм Шениц написал(а):

Существуют ли какие-либо государственные или традиционные праздники? И не приближается ли время одного из них?

Если есть сюжетная необходимость, можно сделать.

Кларк Санвелл написал(а):

Про религию забыли.)))) Она нам нужна или ну ее? И если нет церквей, то свадьбы и прочее идут через ЗАГСы пункты гражданской регистрации?

В целом, ну её. Кто-то что-то слышал от старших родственников, а те - от своих старших, и никто за религиозные взгляды гнобить не будет, но официальной религии нет. Вроде бы тоже мощный рычаг воздействия, нэ? Думаю, есть более целесообразные рычаги - пусть лучше люди верят в то, что о них позаботится город, власть, учёные... Паёк выдаёт не батька с бородой, жильё тоже не церковь предоставляет, и наказывает за нарушения не она. В итоге, попросту нецелесообразно, вместо религиозной веры - мораль, замешанная на патриотизме.

0

222

Кларк Санвелл написал(а):

Если дружно мы навалимся вдвоем, мы, пожалуй что, админа... замучаем.)))))

Думаю, что не стоит ставить это себе целью;))

Amber Elmore

Премного благодарен за ответы. Скоро наваяю анкету и представлю на строгий суд))

0

223

Здравствуйте.

У меня несколько вопросов к администрации=)

1. Соотношение смертности и рождаемости в городе. Я так понял, что смертность в гетто весьма высока, у аристократов нет ограничений, а ресурсы ограничены. И всё-таки есть ли некий контроль рождаемости для семей аристократов? А для граждан?

2. Уровень развития медицины. Операции проводятся руками хирургов или при помощи машин? Как дело обстоит с такими болезнями как СПИД, рак?

3. Психиатрия. У преступных группировок есть возможность воспитывать из подростков преданных рабов при помощи некоей психотехники. Известна ли эта техника специалистам из Бездны? Не была ли она изобретена ими и отброшена как невыгодная (или похищена)? Я имею в виду - используют ли психотропные препараты при "воспитании" пса?

4. Сколько в среднем стоит раб? 

5. Могу ли я начать свой собственный проект в Бездне?) Допустим, до бунта в Бездне я вынужден был работать над чужим  проектом (Канитель), а после получить право на старт собственного?

6.  И еще - можно ли подробнее узнать о проекте Железо 2.?  Какие нано-машины вживляются в мозг? Для создания оболочки вокруг чего? Какова цель этого эксперимента? Боюсь, "замена ткани" для меня слишком пространно.

Заранее спасибо.

0

224

Jack Ratched, здравствуйте.

Jack Ratched написал(а):

Соотношение смертности и рождаемости в городе.

Среди неграждан смертность преобладает над рождаемостью, и даже значительно. В других кастах примерно поровну с небольшим перевесом в сторону смертности. Снижение рождаемости списывают на радиацию и употребление в пищу ГМО-продуктов, исправление этой ситуации - один из основных векторов исследований Бездны.

Jack Ratched написал(а):

Операции проводятся руками хирургов или при помощи машин? Как дело обстоит с такими болезнями как СПИД, рак?

Руками хирургов, а в Гетто и вовсе чуть ли не на коленке, то ли врачами-самоучками, то ли депортированными из других районов. Случаев СПИДа за всю историю ИС не зарегистрировано (первое поколение жителей ИС тщательно отбиралось, и крепкое здоровье было одним из важнейших критериев), рак - явление довольно частое, так как это одно из последствий лучевой болезни.

Jack Ratched написал(а):

Известна ли эта техника специалистам из Бездны? Не была ли она изобретена ими и отброшена как невыгодная (или похищена)? Я имею в виду - используют ли психотропные препараты при "воспитании" пса?

Не исключено, но официальная информация об этом скрыта. Использование веществ... нет, не думаю. В итоге нужно получить здорового раба, способного защитить хозяина, а не доходягу-наркомана.

Jack Ratched написал(а):

Сколько в среднем стоит раб?

Смотря какой. Хороший гладиатор стоит баснословно, цены на псов тоже стабильно высоки, но раба с "браком" можно купить и в разы дешевле: если пёс не продан вовремя по любой причине, либо потерял "товарный вид" в процессе обучения, либо хозяин от него отказался, либо и вовсе погиб по вине пса. В последнем случае пёс переходит во владение наследникам, те могут продать его или оставить себе. Но по сути, приучить пса к новому хозяину чуть менее чем нереально, поэтому их продают за бесценок либо и вовсе убивают.
Секс-рабы товар не элитный, цены колеблются в разумных пределах, при желании любой зажиточный горожанин может себе его позволить.
Подопытных Бездны выделяет на нужды науки система правосудия: как правило, это не подлежащие реабилитации преступники.

Jack Ratched написал(а):

Могу ли я начать свой собственный проект в Бездне?) Допустим, до бунта в Бездне я вынужден был работать над чужим  проектом (Канитель), а после получить право на старт собственного?

Всеми лапами за. Опишите цель и суть исследований в анкете, я вынесу это в матчасть.

Jack Ratched написал(а):

И еще - можно ли подробнее узнать о проекте Железо 2.?

А тут проблема. Я знаю не больше вашего, потому что это задумка экс-соадмина, который уже не играет. Хотя не думаю, что и он особо подробно размышлял над тонкостями. Поэтому могу дать красный свет любым домыслам в рамках здравого смысла.

0

225

Amber Elmore,
Благодарю за исчерпывающие ответы, продолжаю работать над анкетой.
Кстати, я по приглашению г-на Шеница, если у Вас за это какие-то бонусы - запишите на его счет;)

0

226

только что вопрос созрел, а где Западный район в Гетто и что там быть должно? Северный, Восточный, Южный есть а Западного нет...

0

227

Гектор Гримм, а на западе к Куполу примыкает Бездна.

0

228

Amber Elmore, О, а может картишку накидаете приблизительную? Чтобы было куда указкой тыкать на Совете, например.)))

+2

229

Нескладывается картинка (
1. Продолжительно жизни низкая, смертность высокая. Рождаемость крайне затруднена из-за бесплодия, почему же купол не вымер?

2. Низкая продолжительность жизни и наличие высокообразованных ученых, исследующих новые технологии... У людей ускорен обмен веществ и все мозговые процессы, включая обучаемость и творческая активность?

3. Ученым может стать аристократ или гражданин. Следовательно это своего рода страта, а не каста? Или ученые приемущественно спариваються с учеными и получаются вундердети, яркий пример евгеники? Тогда почему высоколобые не у руля? Что им мешает захватить власть (как я понял они это могут на раз два).

0

230

Итак, пока никого нету и пусть меня не убьют ни Эмбер, ни Джей
1. Ну, хотя бы потому, что есть беженцы и все-таки не все так плачевно с бесплодием
2. Более чем.
3. Да. Все-таки, не совсем. Времени нет. Их сверху теснят. Пытались, тогда система климат-контроля и купол в целом были отключены и весь Иммортал-сити чуть не загнулся к чертям, но этот бунт был подавлен убийством главы научного совета и по совместительству главного бунтаря. То, что всегда придут злые дядьки с автоматами и тротилом и слегка убьют неверных, а остальных причастных выведут на главную площадь и прилюдно расстреляют. Читайте матчасть, уважаемый.

Отредактировано Alek Quizzel Alloy (2012-01-14 21:38:13)

0

231

Знаете, уважаемый, всякий человек просто обожает, когда его тыкают носом!!! ММММММ!!!
Я читал матчасть и про бунт бездны знаю! Поэтому и вопрос. Система жизнеобеспечения в руках ученых, бездна живет по своим законам и кроме того еще и малоприступна. Только случай (судя по сюжету) спас аристократов.

0

232

Раз с бунтом все понятно, зачем тогда спрашивать? К тому же, если она опять забузит, ее походу тупо взорвут, и все. Вместе со всеми. Но, если что, Джейсон Эктелион насчет этого больше меня знает.
А случай, кстати, спас всех, а не только аристократов.

0

233

В матчасти указано, что взрыв может привести к обвалу грунта (или как то так) и город будет похоронен под землей...
Не вижу я сильных рычагов влияния на такую мощную силу как ученые. (может они, как у платона, лишены частной собственности). Все равно спасибо за ответ, извините за резкость (с работы, устал).

Кстати, вопрос к админам: основа для мира, это "1984" Оруэла и "Эрго Прокси" Сюко Мурасэ?

0

234

Взрыв похоронил бы город в переносном смысле: не его, а надежду на восстановление купола, пульт его управления.
Отвечу снова я. Эрго Прокси, к сожалению, не читал, но 1984 навряд ли где-то тут стоит, так как в мире нет никакого деления на государства, ибо некому, давление со стороны власти не такое жесткое, и эмоции, все-таки, разрешено проявлять любые. Народ еще имеет способность думать, хотя это нельзя сказать про всех обитателей Гетто, где все готовы друг друга порвать, если за это будут даны какие-либо блага, эдакое перефразирование "умру за печеньку". Еще что-то хотел сказать, но забыл.

Отредактировано Alek Quizzel Alloy (2012-01-14 22:10:00)

+1

235

вставлю свои пять копеек.
Как вы думаете, после бунта ученых и его подавления, не могла ли часть ученых, ради собственного благополучия встать на сторону победителей и сливать им все, что происходит в Бездне? Ну а если ученые снова много о себе возомнят, их прижмут к ногтю раньше, чем они что-либо сделают.

+1

236

Еще пять копеек в копилку. Рычаги давления на ученых, которые я вижу с позиции аристократа, а так же вычитал в квенте мира и принятых анкетах:
1) многие ученые пришли из Полиса и Цитадели, должности они получают за мозг, а не, как аристократы, по наследству, т.о. у них в городе семьи есть, близкие, любимые, которых банально жалко жертвовать ради... чего? не считая того, что дети ученых не обязательно умные и здоровые, их-то куда? в Полис или Цитадель, к своей семье, верно? за заслуги папы-мамы бездаря кормить в Бездне вряд ли будут;
2) наука - это жена, мать, пища и сны ученого, кроме комиксовых злодеев я не помню ученых, которые бы лично стремились к власти (впрочем, я не историк);
3) ученые в Бездне в большинстве своем стремятся к улучшению шансов человечества выжить, они там хорошие, просто с оригинальным подходом к средствам, что видно по анкетам, катастрофа была скорее случайностью: нервный срыв у начальства случился, психа убили, вопрос исчерпан;
4) купол - это замкнутая самовоспроизводящаяся система с минимальным поступлением ресурсов извне, но ведь Бездна не сама за ресурсами ходит, пробирки и приборы из чего-то делать надо, да и человеческий материал для опытов нужен, а то ломка начнется у ученых.
Так что, как ни крути, зависимость у них взаимная с властями. Не говоря уже о стукачах по обе стороны баррикад, тут я с Гектором жду ответ.

Бесплодие и срок жизни: где-то в квенте или в отыгрышах я встретил упоминание об искусственном оплодотворении и генетическом контроле за развитием плода. Это доступно не каждому, конечно, но вполне объясняет, почему люди не вымерли за век с хвостиком. А регулировка соотношения количества в кастах идет еще и за счет выбивания слабых звеньев из верхов в низы. И потом, кто говорит, что людей не становится меньше поколение за поколением? 136 лет - это, грубо говоря, всего 4-6 поколений, кто там знает, сколько было спасено людей изначально? Естественный отбор уже угробил всех, кто не переварил ГМО-продукты и повышенный фон радиации, сейчас мы имеем дело только с теми, кто быстро адаптируется, а сокращенный жизненный срок и ускоренный метаболизм - это тоже средство эволюции, позволяет сменить больше поколений за то же время. (опять же, я не генетик, а фантаст:))

И еще о высоколобых и власти с точки зрения меня как персонажа. Аристократы получают лучшее образование, поэтому их в Бездне большинство по сравнению с гражданами. Но разве не может случиться, что папа у генетика - министр в Совете? Или дочка - адвокат и работает в Цитадели? Только умники без корней могут позволить себе взбрыкивать, но, полагаю, корневые саженцы их быстро переубедят.

Отредактировано Кларк Санвелл (2012-01-14 23:44:42)

+1

237

Кларк Санвелл написал(а):

О, а может картишку накидаете приблизительную?

Уже год как хочу это сделать, и всё руки не доходят.

Странник написал(а):

Продолжительно жизни низкая, смертность высокая. Рождаемость крайне затруднена из-за бесплодия, почему же купол не вымер?

Перекос в сторону смертности настал только в последнем поколении. То есть когда родились люди поколения наших героев, значительной разницы между рождаемостью и смертностью ещё не было. А в предыдущих поколениях рождаемость даже могла преобладать.

Странник написал(а):

Низкая продолжительность жизни и наличие высокообразованных ученых, исследующих новые технологии... У людей ускорен обмен веществ и все мозговые процессы, включая обучаемость и творческая активность?

Низкая продолжительность жизни - последствие влияния радиации. На улучшение способностей она никак не влияет.

Странник написал(а):

Ученым может стать аристократ или гражданин. Следовательно это своего рода страта, а не каста? Или ученые приемущественно спариваються с учеными и получаются вундердети, яркий пример евгеники? Тогда почему высоколобые не у руля? Что им мешает захватить власть (как я понял они это могут на раз два).

Простите, но настолько бредово, что мне нечего ответить. Разве что как-то так: кучка ботанов на силовые методы неспособна, равно как и на эффективное управление. А вообще за критику матчасти я наказываю с нечеловеческой суровостью.

Alek Quizzel Alloy написал(а):

Ну, хотя бы потому, что есть беженцы

Попадание беженцев в Купол всё же явление нечастое - в качестве подопытных или по чужим браслетам.

Alek Quizzel Alloy написал(а):

Более чем.

Не, это конкретно у тебя так.

Alek Quizzel Alloy написал(а):

К тому же, если она опять забузит, ее походу тупо взорвут, и все. Вместе со всеми.

Это слишком радикально. Иммортал-сити так устроен, что не сможет жить без Бездны. Собственно, равно как и без любого другого органа.

Alek Quizzel Alloy написал(а):

А случай, кстати, спас всех, а не только аристократов.

Я бы даже сказал, спецназ спас всех - Вальмонт-то не сам ласты склеил.

Странник написал(а):

Не вижу я сильных рычагов влияния на такую мощную силу как ученые.

На будущее, прямым текстом. Автор видит в этом железный, ну просто железобетонный обоснуй, и на эту тему не спорит. Политика ИС такая, как задумано автором. Учёные и так обласканы всевозможными ништяками. И власть им нафиг не нужна. И НИКАКИХ изменений в политическом строе я не планирую.

Странник написал(а):

Кстати, вопрос к админам: основа для мира, это "1984" Оруэла и "Эрго Прокси" Сюко Мурасэ?

Основа для мира, равно как и всё остальное, есть исключительно плод больной фантазии автора.

Гектор Гримм написал(а):

после бунта ученых и его подавления, не могла ли часть ученых, ради собственного благополучия встать на сторону победителей и сливать им все, что происходит в Бездне?

Обязательно такие бы нашлись.

Кларк Санвелл написал(а):

жалко жертвовать ради... чего?

Вот и я о том же. От скуки, нэ? "А пойду-ка захвачу власть..."

Кларк Санвелл написал(а):

Это доступно не каждому, конечно, но вполне объясняет, почему люди не вымерли за век с хвостиком.

И это тоже, но пока людей таким образом производят не массово.
Кларк Санвелл, подписываюсь подо всем тобой сказанным.
НО! Друзья, дабы в будущем избежать путаницы, давайте отвечать буду всё же я.

0

238

Amber Elmore написал(а):

Друзья, дабы в будущем избежать путаницы, давайте отвечать буду всё же я.

Ой, да, прошу прощения, что влез.)))

0

239

Amber Elmore написал(а):

Друзья, дабы в будущем избежать путаницы, давайте отвечать буду всё же я.

Хм... Просто ты пока придешь - все новички сами распугаются. А мы-то тут...

0

240

Amber Elmore написал(а):

Уже год как хочу это сделать, и всё руки не доходят.

Могу попробовать, ты мне только план начеркай, что да как. А потом тебе кину и ты подправишь где не так как нужно будет.

+1