Недавние события на Ближнем Востоке не только наглядно демонстрируют нам неустойчивость современного общества, но и заставляют задуматься: "Не произойдёт ли то же самое и в моей родной стране?". Ведь, если подобное начнётся у нас, будет довольно трудно отсидеться на диване перед телевизором.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространённый вариант чрезвычайной ситуации, так сказать "сферический песец в вакууме". Вот просыпаешься ты, читатель, утром от странных хлопков, подозрительно похожих на выстрелы, и с удивлением обнаруживаешь: электричества нет, газ - кирдык, вода в кране - йок. И отопление тоже не работает. Более того, возвращения прелестей цивилизации в ближайшее время не предвидится. А на улице не месяц май, а, скажем, март или октябрь.

Лучший выход в данной ситуации - побыстрее отправится в заранее приготовленный домик в деревне. Но, прежде чем путешествовать по полям и лесам к "гнезду параноика", надо выйти из охваченного хаосом города. А это не так просто, ведь на улице полный бардак. Особо борзые граждане и начитавшаяся "Мародёра" школота грабит палатки и магазины. Менее борзые или более трусливые займутся конфискацией разных вещей у ещё более трусливых. Такая себе пищевая цепочка выходит. А увидев тебя, читатель, тащащего на спине внушительного вида рюкзак, различные "хищники" обязательно попросят поделиться. Настойчиво попросят. Очень настойчиво. А уличные баталии в план бегства как-то не вписываются.

Поэтому, читатель, ты должен представлять себе, хотя бы приблизительно, что ты будешь делать, выскочив на улицу с намерением покинуть родной город. Итак, первое, что ты, читатель должен продумать заранее - маршрут. Ведь неприятность проще предотвратить, чем расхлёбывать последствия.

Наверняка, читатель, ты обошёл свой родной Энск вдоль и поперёк и знаешь, где можно пройти, щёлкая клювом и не опасаясь "каанкрэтных поцанчигафф", а где без ножа, кастета, биты, ствола (нужное подчеркнуть) лучше не появляться. Вот такие поганые районы лучше обходить по широкой дуге. Конечно, читатель, никто не сомневается в твоих бойцовских навыках, но, признай, обидно будет такому супер-рембо загнуться в какой-нибудь канаве, налетев в драке на заточку малолетнего гопника. Или получив кирпичом по черепу. Ибо от случайностей никто не застрахован.

Не меньше надо опасаться и центральных улиц города, где расположены административные здания, крупные торговые центы и прочие офисы. Ведь именно туда рванётся возмущённое небыдло, требуя демократии, свободы, а, может быть, и просто включения электричества. Ну а быдло не пременёт возможностью халявно затариться в супермаркетах. Естественно, благоразумный выживальщик предпочтёт держаться подальше от центра событий.

Резюмируя. В пределах многоэтажной застройки лучше двигаться по улицам жилых районов, не заходя во дворы и центральную часть города.
Вокруг многих городов имеются промзоны и территории, отвдённые под сады-огороды. В промзону соваться я тебе, читатель, категорически не советую. Там могут быть очень нервные охранники с карамультуками. Или голодные собачки со злым характером и острыми зубками. И те и другие могут внести серьёзные коррективы в план выживания. И вряд ли, читатель, эти коррективы придутся тебе по душе. Так что лучше всего выйти из города в райнах новостроек, где поле подходит вплотную к многоэтажкам. Снайперов опасаться не стоит.
Если же придётся-таки бежать огородами, лучше всего двигаться прямо, не заходя на чужие участки и не залазя в сарайчики. В таких местах и в мирное-то время разные тёмные личности шарятся, а уж во время БП совсем неуютно станет. Так что время пребывания в садово-огородных районах лучше сократить, насколько возможно. Меньше будет риск получить лишнюю дырку в своей драгоценной тушке. Ибо во время БП ко врачу сходить проблематично будет.

Стоит также обойти стороной такие объекты как: подстанции, мясокомбинаты, "холодильники", очистные сооружения, химзаводы.
Утечки разной химии будут наверняка. И никто не гарантирует, что химия эта будет полезной для твоего, читатель, организма.
А вот что делать, когда окраина города окажется за спиной, мы расскажем в следующей статье.
Успешного выживания, и помни, читатель: бережённого Бог бережёт.

Отсюда.