Представьте ситуацию, когда вы оказались в условиях дикой природы, в холодную погоду, при этом ваша одежда не способна вас эффективно защитить, а соответствующее снаряжение отсутствует.
Вам необходимо провести ночь и набраться сил, но не факт что вы не умрете от гипотермии за это время.
Существует способ, который позволяет провести достаточное время в тепле даже в холодную погоду. Он называется «кровать на углях» (англ. Firebed).
Организация «кровати» достаточно затратна и с точки зрения физических сил и по времени, но если заранее потренироваться в ее приготовлении, в экстремальной ситуации вам будет гораздо проще.

Важно правильно выбрать место для организации “кровати”.
Предпочтение следует отдавать местам, защищенным от ветра, дождя и снега: каменные выступы, корни поваленных деревьев и т.п. Необходимо найти кусок ровной земли, который хотя бы на полметра-метр длиннее вашего тела и при этом достаточно широкий.
Почва должна быть достаточно мягкой чтобы можно было снять слой около 30 сантиметров и при этом не столкнуться с камнями, корнями деревьев, водой. Для разведения огня нужно будет достаточно сухого топлива. Также необходим сухой подстилочный материал, например, листья, трава, сосновые иголки.

Порядок действий.
выживание в лесуПосле того как место найдено, выкопайте траншею шириной 50 см, длиной 180см. и глубиной 30 см. Найденные камни складывайте в кучу, они позже пригодятся.
После того, как траншея готова, выложите дно камнями размером с кулак, оставляя промежуток в 2-4 см. между ними. Камни, в принципе, не являются абсолютно необходимым условием, однако они помогут создать воздушную прослойку так, что костёр будет более жарким и получатся лучшие угли. Если во время рытья вы не обнаружили достаточного количества камней, то можете поискать их где-нибудь рядом, только не собирайте пористые или слоистые камни, а также те, которые находились в воде. При нагревании они могут взорваться!

выживание огненная кроватьВ полученной траншее необходимо развести костер. Когда костёр разгорится и появятся первые угли, раскидайте их по всей траншее так, чтобы охватить максимальную площадь. Необходимо поддерживать равномерный огонь для образования углей и обогрева почвы по всему периметру траншеи. Добавляйте дрова по мере необходимости и разбрасывайте угли в течении 2-3 часов. Это время можно использоваться для приготовления пищи, кипячения воды, а также для просушки одежды или подстилочных материалов.

выживание в дикой природеЗатем присыпьте угли 10-сантиметровым слоем почвы и хорошенько утрамбуйте его. Убедитесь, что все угли хорошо присыпаны и пар или дым не прорывается сквозь слой грунта.
Должен пройти час или около того, прежде чем вы почувствуете приятное тепло нагретого грунта. Если это произойдёт раньше, то скорее всего нужно досыпать ещё 3-5 см. земли сверху, иначе ваша “кровать” может оказаться слишком горячей для комфортного ночлега.

выживаниеОсталось приготовить “матрас”. Ищите сухой мягкий материал и складывайте его в кучу. Когда угли достаточно нагреют поверхность траншеи, накройте грунт равномерным слоем изоляционного материала. Толщина и количество изоляции зависит от конкретных условий и ваших возможностей. Рекомендуется использовать слой не менее 20-30 см. в толщину.
Несколько брёвен, уложенных параллельно сторонам траншеи, будут отражать тепло и дополнительно согревать вас. Кроме того, они послужат для защиты от ветра.

Недостаток “огненной кровати”. Основная проблема при использовании подобного ночлега - это испарения. Дело в том, что грунт и/или материал, используемый для изоляции, как правило, содержит влагу. В итоге, тепло от углей превращает влагу в пар и получается нечто вроде сауны. По этой причине желательно использовать только самые сухие средства для изоляции тела. Если есть возможность, то ложитесь на водонепроницаемый материал (пластик, брезент, парусина, полиэтилен).

Отсюда