В нынешних условиях, принимая во внимание состояние ЖКХ, никого не удивишь перебоями в энерго и теплоснабжении. Хорошо если авария быстро устраняется, и квартиры не успевают остыть, а жильцы - испугаться. Но может случиться и серьезный инцидент с долговременным остуствием тепла в квартирах, а если учитывать, что температура зимой часто опускается ниже 10 градусов, вопрос выживания в такой ситуации становится достаточно актуальным.
В этом случае срочно нужно принять такие меры:
Пассивный обогрев жилища

В случае аварии в холодное время года, первый шаг – проверка жилища на предмет утечки тепла.

     Заполните щели во входной двери любым уплотнителем, например, войлочным. Можно обить дверь снаружи войлоком или другим утеплителем. В сильный холод завесьте входной дверной проем свободно свисающим от потолка до пола одеялом.
    Если вы счастливый обладатель пластиковых окон, то об их теплоизоляции можете не беспокоиться, если же окна у вас старые, ими придется заняться в первую очередь.
    В окнах нужно заделать все мелкие щели. Чтобы их обнаружить, можно провести зажженную свечу рядом с оконной рамой. Щели необходимо заделать любым способом: заклеить бумагой, залить краской, замазать, забить ватой и тряпками. Эффект будет лучше если такую же процедуру проделать и снаружи. Пространство между рамами можно выложить ватой (многие видели такое у своих бабушек).
    В крайних случаях можно заполнить пространство между рамами подушками, одеялами и ненужной одеждой.
    Шторы должны быть плотными, желательно светлых тонов и круглосуточно зашторенными. Если батареи отопления хоть чуточку греют, не закрывайте их шторами, а заправьте шторы за них.
    Если батареи греют, удалите с них пыль и сбейте краску. Она – теплоизолятор. За батарею нужно задвинуть металлический лист или картонку с наклеенной фольгой.
    Если в комнате нет открытого огня, не горит газ – закройте вентиляционные отверстия и открывайте только в случае использования газовых или других приборов выделяющих угарный газ.
    Чтобы лучше согреться, можно собираться всей семьей в одной комнате. Чем больше будет людей и чем меньше будет комната – тем быстрее она нагреется. Спать ложатся тоже все вместе, укладываясь «штабелями» на правом или левом боку, и тесно прижавшись друг к другу. Для большего тепла укрываются одним большим одеялом, сшитым из нескольких обычных.
    В крайних случаях можно разбить в комнате импровизированный шатер из ковров, одеял и покрывал и жить в нем как в чуме.

Активный обогрев

    Наиболее эффективны электронагреватели, использующие вместе с нагревательным элементом вентилятор. В крайнем случае, можно обдувать вентилятором электроплиту или утюг :)
    Самый примитивный обогреватель можно получить, если вокруг обычной электролампочки (с нитью накаливания) сделать абажур из фольги.
    Если вы можете использовать газ, то более эффективно будет не постоянное его сжигание, а нагревание с его помощью массивных предметов (камней, кусков рельс и т.п.). Можно нагревать и большие емкости с водой, только не кипятите воду и накрывайте емкости крышками, чтобы не повышать в комнате влажность.
    Великое изобретение Великой Революции – печка-буржуйка :).печка буржуйка Делается из 100 или 200 литровой бочки. Внутри ставится решетка, на которой горят дрова. Внизу – маленькая дверца для регулирования тяги. Чуть выше – для закладки дров. Труба вверху отводит продукты сгорания на улицу.  Сейчас для обогрева дач продаются печи таких и более совершенных конструкций.
    В качестве топлива в таких печках можно использовать и кирпичи. Если окунуть кирпич на несколько часов в солярку, то он впитая смесь словно губка, потом будет гореть на протяжении нескольких часов. Также может гореть бензин, смешанный с песком, высушенный навоз, органическое стекло, пластик, веревки, старая одежда, кости животных.

Замечание.
Помните о противопожарной безопасности и опасайтесь отравления угарным газом! При обогреве подручными средствами такие ситуации очень вероятны.

Отсюда