Это столь прекрасно, что пусть будет отдельной темой. Одна из "микросказок" сенсея, определённо одна из лучших.

Впереди был свет.

Они остановились, шарахнулись за угол. Самый смелый решился выглянуть. Свет был. Он не клубился, не приближался, но был, и глаза видели его.

Сомнений больше не оставалось. Люди подхватили большие камни, забили вход, замазали липкой глиной, мелким песком из ручья засыпали выстроенную стену и поставили знак. Знак говорил об опасности.

Кончив работу, они пошли вниз, в узкие проходы, к дому, к старикам, женам. В темноту.

В большом зале ждали мужчин. Ловили в озере слепую рыбу, со стен собирали мягких слизней. Спали, сидели, ходили. Ждали.

Группами по четыре и пять человек возвращались ушедшие.

— Тупик, — отвечали они на незаданный вопрос и ложились во влажный мох.

Самая большая партия пришла последней. Они тоже сказали только одно короткое слово: «Свет». Страшное слово. Потому что уже предки этих людей, ушедшие под землю от большой войны, знали, что свет означает гибель. Любой ребенок понимал, что там, где фосфоресцирует вода, тускло сияют камни, размытыми пятнами обозначаются зубы и ногти, где голубыми фонариками разгораются белки глаз, там нельзя оставаться ни единого мгновения, иначе придет смерть, медленная и мучительная.

Глаза даны, чтобы видеть свет и бежать его.

Много жизней назад люди ушли в пещеры. Ушли так далеко, что забыли дорогу назад, уничтоженную взрывами бомб. Но они не забыли про небо, ветер, про какое-то непонятное солнце. Они искали выход, но когда он, казалось, был совсем рядом, дорогу преграждал свет, и люди отступали.

Сейчас, как много раз до того, они собрались и двинулись в глубину, в черные трещины и провалы.

Но завтра они снова пойдут к солнцу!